Урок-фантазия "Танец золотой кисточки"

вс, 30/04/2023 - 20:50

9 апреля в арт-гостиной отдела литературы и материалов по искусству Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых состоялся урок-фантазия "Танец золотой кисточки" по народным промыслам России, на котором наши ребята и их родители узнали, где и когда появились хохлома и городецкая роспись. Библиотекарь поделилась сказками, раскрывающими историю возникновения этих двух ярких, удивительных и самобытных росписей деревянных предметов.

Дошкольники познакомились с традиционными узорами и орнаментами. Узнали, что настоящего золота для хохломы не требуется, а в городецкой росписи "живут" кони и волшебные птицы. Красочные книги, рассказ библиотекаря, деревянная хохломская посуда, презентация и видеосюжеты раскрыли для ребят и их родителей все тайны создания изделий с народными узорами. С большим интересом дети раскрашивали городецкого коня и хохломскую чашу в интерактивной игре "Фантазёры. Талантливый дизайнер".

В финале ребята посмотрели фрагмент из мультипликационного фильма "Кот и лиса" (2004) из цикла "Гора самоцветов".