ДОУ расположено недалеко от городского парка Чистяковская роща. Наличие зелёных насаждений на территории детского сада создаёт благоприятную среду для организации образовательной и оздоровительной работы с детьми. Общая экологическая обстановка района положительная.

Общая площадь территории структурногоподразделения- 4880 кв.м.

На территории находятся спортивно-игровые площадки.

Здание детского сада одноэтажное. В ДОУ расположены групповые комнаты и кабинеты: методический кабинет, кабинет заведующего хозяйством, медицинский кабинетмузыкально-физкультурный зал. Опираясь на современные, наиболее продуктивные средства создания развивающей среды педагоги ДОУ во всех возрастных группах создают оптимальные материально-технические условия. Организованы специальные уголки для разнообразной детской деятельности: игровой, театрализованной, изобразительной, конструктивной, опытнической, двигательной. Все центры оснащены необходимым материалом: художественной литературой, наглядным материалом, развивающими играми. Соблюдение принципа комплексирования и гибкого зонирования позволяет дошкольникам заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу. Во всех возрастных группах создана уютная естественная обстановка, гармоничная по цветовому и пространственному решению. Используются светлые пастельные тона для оформления стен, подобрана мебель естественных оттенков.Успешность влияния предметно - развивающей среды на ребенка обусловлена его активностью в этой среде.