Семинар-практикум в ГБОУ ИРО Краснодарского края

ср, 07/06/2023 - 21:12

27 февраля 2023 года в ГБОУ ИРО КК прошел семинар – практикум по теме «Внедрение эффективных технологий физического развития детей дошкольного возраста при реализации проекта «Стань чемпионом».

В мероприятии приняли участие в очном формате более 80 педагогов из 26 муниципальных образований Краснодарского края и более 100 педагогов и руководителей пилотных садов подключились дистанционно.

16 спикеров поделились опытом работы и провели мастер — классы по внедрению эффективных технологий физического развития детей дошкольного возраста при реализации проекта «Стань чемпионом».

Детский сад «Сказка» представляли педагоги структурного подразделения № 145: инструктор по физической культуре Каширина С.С. и учитель-дефектолог Рогожинская М.А., которые поделились своим опытом по апробации «Парциальной программы раннего физического развития детей 2-7 лет» в рамках пилотного проекта «Стань чемпионом».

Данная Программа была разработана в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

Основной направленностью программы является выявление и поддержка детей, проявивших физические способности, популяризация спорта и здорового образа жизни.

Ведь не секрет, что решение о выборе вида спорта для занятий детьми чаще всего принимают родители. При этом они руководствуются:

• своими предпочтениями в спорте;

• популярностью вида спорта;

• наличием спортивных секций вблизи места жительства

Но порой родители, отдавая ребенка в спорт, забывают, что помимо спортивных побед существует и фактор удовлетворенности от занятий избранным видом спорта и здоровье юных спортсменов.

Так вот, чтобы выявить предрасположенность у детей к занятию определёнными видами спорта, в которых они смогут достичь высоких спортивных результатов в рамках проекта используется отечественный программно-аппаратный комплекс «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ», что собственно говоря, и является новизной данного проекта.

Апробация программы в условиях детского сада проходит согласно дорожной карты.

Свою работу педагоги строят в двух направлениях:

1. Образовательная деятельность.
  2. Взаимодействие с семьями воспитанников.

В рамках образовательной деятельности в работу инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателей внесены коррективы с учетом парциальной программы, которая включает в себя следующие виды подготовки: физическую, техническую (базовые навыки универсального характера), психологическую, теоретическую.

Запланированы мероприятия, направленные на популяризацию спорта и здорового образа жизни: беседы, развлечения, составлены перспективные планы.

Второе направление работы - это взаимодействие с семьями воспитанников.  И работа в этом направлении построена с учётом полученных результатов диагностики физического развития детей.  Чтобы понять, как ребенок проявляет двигательную активность вне детского сада, для родителей разработаны Памятки по заполнению "Карты развития ребенка", в которой они оценивают актуальный уровень сформированности у своего ребенка двигательной инициативы – качества, способного сыграть решающую роль в спортивных результатах ребенка.

В результате анализа данных, полученных после заполнения «Карт развития», определена направленность работы с родителями и составлены перспективные планы по взаимодействию с семьями воспитанников.

Педагоги уверены, что совместными усилиями удастся помочь детям добиться спортивных результатов и стать разносторонними личностями.